Не хочу быть уклонистом

Представим, что твой друг Ваня снял квартиру в Москве: завез туда мебель, поставил плейстейшн, а для остроты ощущений предложил бывшей пожить вместе. Ваня собирается в ближайший год покорить одну из столичных айти компаний и разбогатеть как Безос. Идея здравая, но есть вопросы.

Прописки у Ивана, конечно же, нет. Только договор аренды квартиры в МСК. Как ему встать на воинский учет в военкомате и не попасть в число уклонистов?

Для начала посмотрим, что говорит закон.

В соответствии со статьёй 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ,

«Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет».

В переводе с юридического на русский – регистрацию можешь не иметь, а на учете состоять обязан. Иначе уклонист, а вдобавок, возможно, еще и «не мужик» (но это не точно). К счастью, решить эту задачу довольно просто.

Иван пойдет в военкомат по месту фактического проживания и там встанет на учет. Отказать ему не смогут, даже без регистрации. Таким образом, закон упрощает процедуру учета, чтобы избежать заморочек с пропиской и прикрепить как можно больше призывников.

И еще раз для справки заглянем в закон:

«Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более 3 месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы)».

Таким образом, чтобы встать на учет, нужно пойти в военкомат, с паспортом и приписным удостоверением, по месту фактического проживания и подать заявление по установленной форме.

Ну и по традиции задавай свои вопросы юристам и врачам вот сюда: