ЗАЧТУТ ЛИ В СТАЖ НЕПОЛНЫЙ ГОД?

Работодатель, работа

Проработала 32 года и 11 месяцев. При подсчете стажевого коэффициента не учли 11 месяцев, говорят, что неполный год не засчитывают. Это законно? Лариса Александровна, Новгородская обл.

О Все законно. Формула определения стажевого коэффициента при расчете размера пенсии предполагает, что за каждый полный год работы сверх требуемого полного стажа работы стажевый коэффициент увеличивается на значение 0,01. Соответственно в случае, если сверх
необходимого стажа отработан не полностью год, а, как в вашем случае, только 11 месяцев, то этот период не будет участвовать в расчете размера пенсии — таковы нормы законодательства.

А вот стаж менее 20 полных лет у женщин учитывается в размере пенсии с точностью до месяца, в случае если при определении размера пенсии человек имеет неполный общий трудовой стаж.

§ Ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЭ «О трудовых пенсиях в РФ»

На вопросы отвечает специалист по пенсионному праву Марина БУЛАНОВА