Я бухгалтер. Мне предложили дистанционную работу по заполнению документов. Обещают оформить по трудовой книжке. Для меня это в новинку. Какие права есть у таких работников? Л. Калинина, г. Ростов-на-Дону
На дистанционных сотрудников распространяются все права, которые даны работникам Трудовым кодексом. Нюансы могут быть прописаны в договоре, но противоречить закону контракт не может.
§ Ст. 312.1 Трудового кодекса РФ
Трудовой договор о дистанционной работе и соглашения об его изменении могут заключаться путем обмена электронными документами.
После этого работодатель не позднее чем через три дня должен направить дистанционному работнику по почте заказным письмом с уведомлением экземпляр трудового договора на бумажном носителе.
В случае, когда работодателю при оформлении контракта требуются документы не в электронном виде, их нотариально заверенную копию можно направить по почте заказным письмом с уведомлением.
Еще один нюанс заключается в том, что по взаимной договорен-
ности сторон записи в трудовую книжку дистанционного работника могут не вноситься. Более того, если договор заключается с человеком, впервые поступающим на работу, то трудовая книжка ему может не оформляться. В таких случаях подтверждением трудовой деятельности и стажа может выступать договор о дистанционной работе.
Учитывая, что рабочее место сотрудника, который трудится удаленно, находится вне территории фирмы, режим рабочего времени и времени отдыха он устанавливает себе сам по своему усмотрению, если иное не предусмотрено трудовым договором.
Основания для увольнения по инициативе работодателя предусматриваются в трудовом договоре. Если ознакомление такого работника с приказом об увольнении осуществлено в электронной форме, работодатель обязан выслать по почте заказным письмом с уведомлением копию приказа.
т
ВАЖНО!
Рекомендуем быть бдительными при устройстве на дистанционную работу. Несмотря на то что такие вакансии вполне могут быть у добропорядочных организаций, иногда можно столкнуться и с аферистами. Обязательно найдите сведения и отзывы о будущем работодателе. И ни в коем случае не платите за что-либо.