КТО МОЖЕТ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НОЧНОЙ РАБОТЫ

Ночь, работа

Работаю диспетчером в такси. Меня хотят на летний период перевести на работу в ночную смену, поскольку сейчас там не хватает людей. Мол, потом решат, что будет дальше. Но мне неудобен такой график. Имею ли я право отказатьЛ? Елена, г. Москва

Режим рабочего времени является обязательным условием трудового договора.

§ Ст. 57 Трудового кодекса РФ Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, которое заключается в письменной форме. Если договором время начала и окончания работы установлено и не попадает на ночное время, то поставить ночные смены вам могут только после подписания дополнительного соглашения

§ Ст. 72 Трудового кодекса РФ

Правда, закон предусматривает возможность работодателя изменять существенные условия договора в одностороннем порядке (в том числе и режим рабочего времени) в случае, «когда по причинам, свя-
занным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены». Таким образом, если наличие таких факторов имеет место быть, работодатель имеет право поменять вам режим рабочего времени.

§ Ст. 74 Трудового кодекса РФ

К работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и другие категории работников.

Имейте в виду: женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие де-тей-инвалидов, а также работники, ухаживающие за больными членами их семей, матери и отцы (опекуны), воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного
согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

На вопросы отвечает юрист Сергей ЕРИН