Как вернуть в магазин бракованный товар

Как вернуть в магазин бракованный товар

Как вернуть в магазин бракованный товар

Вы приобрели товар, пришли домой и обнаружили, что он имеет дефект или вовсе не работает. А чека у вас нет. Что делать?
Не расстраивайтесь. Запомните: закон на вашей стороне, и если вы обнаружили недостатки товара после его покупки, то у вас как у потребителя есть определенные права. Вашим помощником в этом вопросе станет Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992г. № 2300‑1 (далее – Закон о защите прав потребителей, ЗоЗПП), в котором много внимания уделяется как раз возврату товара ненадлежащего качества.

Согласно п. 1 ст. 18 ЗоЗПП в случае обнаружения в товаре недостатков (если они не были оговорены предварительно продавцом) вы вправе в течение гарантийного срока или срока годности по своему выбору:

■ потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

■ потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

■ потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

■ потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

■ отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

По требованию продавца и за его счет вы должны возвратить товар с недостатками.

Что значит «недостатки, которые не были оговорены продавцом»? Все просто: если вы покупаете товар, в котором есть какие-либо недостатки, продавец должен вам о них рассказать и показать их. Если же при покупке вы не были проинформированы о дефектах, которые есть у товара, то считается, что недостатки не были оговорены продавцом и вы имеете полное право предъявлять требования, перечисленные выше.

При этом в соответствии с п. 1 ст. 18 ЗоЗПП вы также вправе потребовать полного возмещения убытков, причиненных вследствие продажи товара ненадлежащего качества, если они имели место.

 

Кто должен вернуть деньги

 

Вы приходите к продавцу, сообщаете о внезапно возникших дефектах и недостатках, требуете вернуть деньги (или обменять товар), а он отправляет вас к производителю, или в сервис-центр (мастерскую), или еще куда-нибудь. Помните, что Закон о защите прав потребителей строго регламентирует процедуру предъявления требований и вы никуда не должны идти.

Так, согласно п. 2 ст. 18 ЗоЗПП все требования о замене или возврате вы должны предъявлять продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю. И лишь такие требования, как «потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула)» и «потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом», вы вправе предъявить изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру (п. 3 ст. 18 ЗоЗПП).

Обратите внимание: вы вправе, но совершенно не обязаны этого делать. Если вы хотите требовать возврата или замены от продавца, то никто не может вам этого запретить.

Кроме того, вместо предъявления указанных требований вы вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы (п. 3 ст. 18 ЗоЗПП).

 


Что делать, если нет чека

 

Продавец просит вас показать чек, но существует одна проблема: у вас его нет (не взяли при покупке, потеряли или где-то оставили). Не беда! Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в такой проверке.

 

Как доказать наличие брака

 

Продавец утверждает, что у данного товара отсутствовали какие-либо дефекты при продаже и это вы испортили вещь. Как поступать в подобных случаях? Давайте посмотрим, что по этому поводу говорит закон.

Согласно п. 5 ст. 18 ЗоЗПП в случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

 

Сроки удовлетворения требования

 

Закон устанавливает точные сроки, в течение которых ваше требование должно быть удовлетворено.

■ Если вы требуете расторжения договора купли-продажи и возврата средств, то ваше требование должно быть удовлетворено (или должен быть предоставлен мотивированный отказ в этом) в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 ЗоЗПП). Провести экспертизу товара также должны успеть в этот срок, то есть за 10 дней продавец обязан рассмотреть ваше требование, провести экспертизу и сообщить вам ответ.

■ Если вы требуете от продавца заменить неисправный товар, то такое требование должно быть удовлетворено в течение семи дней, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом – в течение 20 дней (ст. 21 ЗоЗПП). В случае если у продавца не окажется товара для замены, срок может быть продлен до одного месяца.

Продавец, допустивший нарушение этих сроков, должен заплатить вам за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере 1 % от цены товара (п. 1 ст. 23 ЗоЗПП).

Инструкция к действию

Если вы уверены в том, что недостаток товара проявился не по вашей вине, то перед походом в магазин составьте письменную претензию и без лишних разговоров и препирательств отдайте ее продавцу. Ниже приводится примерный образец претензии.

 

В ООО «Рога и копыта»

от Иванова Ивана Ивановича,

проживающего по адресу: г. Новосибирск,

ул. Радужная, д. 5, кв. 179,

тел. 8‑123‑123‑45‑67

 

 

ПРЕТЕНЗИЯ

29 сентября 2009 г. я приобрел у вас мобильный телефон Samsung XXX, серийный номер S/N 123456789, по цене 10 000 (десять тысяч) рублей.

30 сентября 2009 г. я обнаружил, что крышка указанного мобильного телефона не закрывается из-за выступающих деталей корпуса, что является существенным недостатком товара, о котором мне не было сообщено при покупке.

Руководствуясь статьей 18 Закона «О защите прав потребителей», прошу:

расторгнуть договор купли-продажи;

вернуть мне уплаченные за товар деньги в течение десяти дней с момента получения вами этой претензии (согласно срокам, установленным статьей 22 Закона «О защите прав потребителей»).

В случае проведения экспертизы телефона прошу вас оповестить меня о дате и времени ее проведения. Согласно пункту 5 статьи 18 Закона «О защите прав потребителей» я имею право присутствовать при проведении экспертизы.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок я намереваюсь обратиться с исковым заявлением о защите своих прав в судебные инстанции с требованиями, указанными в претензии, а также с требованием компенсировать моральный вред и неустойку, вызванную нарушением сроков удовлетворения претензии.

 

30.09.2009 г.                                    Иванов И. И.

 

Претензию составьте в двух экземплярах. Один экземпляр отдайте продавцу, а на втором потребуйте расписаться, указать дату получения и поставить печать. Этот экземпляр заберите себе. Если у вас есть чек – обязательно приложите его копию к претензии.

В случае если продавец отказывается принимать письменную претензию, узнайте его адрес (обычно в магазинах висят специальные стенды, где указана эта информация) и отправьте претензию по почте заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Когда уведомление вернется к вам, именно оно станет доказательством того, что продавец получил вашу претензию.

Если в течение срока, установленного для рассмотрения вашей претензии, вы не получите ответа, обратитесь в местное отделение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее – Роспотребнадзор) или прямиком в суд. Но чаще всего компании не доводят дело до суда: как только вы продемонстрируете намерение обратиться в суд, продавец пойдет на попятную.

© Ссылка на источник Максим Андреевич Фомич Как защитить свои права