Можно ли получить налоговый вычет через 5 лет?

студент, щкола, учёба

Мой сын учился по контракту в вузе, завершил обучение в 2011 г. В то время он не работал, и о том, что можно вернуть часть затрат на обучение, никто не знал. Последние 2 года он работает официально, а сразу после вуза трудился без оформления. Есть ли у него шанс получить вычет за обучение сейчас? О. Галкина, Курская обл.

Не могу вас порадовать: время упущено. Дело в том, что получить вычет за обучение
ваш сын мог, только подав декларацию за те годы, когда работал.

Соответственно если учеба давно завершена и после вуза он официально не был трудоустроен и не платил налог 13%, который подлежит возврату, то вернуть деньги уже нельзя: заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

§ Ст. 78 Налогового кодекса РФ





Заполните это поле, и получите бесплатную консультацию юриста прямо сейчас!