КАК ПЛАТЯТ НАЛОГ НЕРЕЗИДЕНТЫ?

Налог, калькулятор

Моя дочь — гражданка РФ — сейчас сдала здесь квартиру, сама живет в Испании. Знакомые сказали, что у нерезидентов повышенный налог. Но ведь она пока не поменяла гражданство… Елена, г. Москва

К сожалению, знакомые сказали вам правду: нерезиденты действительно платят налог на доход по ставке 30%. Обладателем этого статуса может являться как иностранец, так и гражданин Рос-
сии. Потому что нерезидент — это человек, находящийся на территории России менее 183 дней в течение последовательных 12 календарных месяцев.

§ Ст. 207 Налогового кодекса РФ

Если налог на доходы высчитывает работодатель, то при расчетах он сам определяет ваш статус («отсчитывая» 12 месяцев назад).

§ Письмо Минфина РФ от

14.07.2011 г. № 03-04-06/6-170
А вот если приходится рассчитывать налог самостоятельно (например, по доходам от сдачи квартиры), то статус определяете вы сами, отсчитывая не за последние 12 месяцев, а от 1 января (например, если вы сдавали квартиру в этом году, то будет важно, сколько дней вы провели в России в 2016 г. с января по 31 декабря).

§ Письмо Минфина РФ от 25.04.2011 г. №03-04-05/6-293