ЗАКОННО ЛИ ВЫГНАЛИ ЗА ОДИН НЕСДАННЫЙ ПРЕДМЕТ?

студент, щкола, учёба
Меня отчислили из вуза этим летом за то, что я не смог сдать один предмет. Еще с зимы пробовал сдавать — вплоть до августа — несколько раз, но ничего не получилось. Разве не должно быть несколько «хвостов», чтобы могли отчислить? Валерий, г. Москва

Сочувствую, но ничего противозаконного в этом нет. По общим для всех вузов правилам академической задолженностью признаются неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин.

§ Ч. 2 ст. 58 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

Хотя вузы могут вводить собственные правила, главное -чтобы они не противоречили закону. А по нему воспользоваться шансом и ликвидировать академическую задолженность — обязанность студента.

Если в установленный срок этого не сделать, «словившие лебедя» отчисляются как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

§ Ч. 3 ст. 58 Закона РФ «Об образовании в Российской Федерации»

Надеюсь, впоследствии вам удастся все же восстановиться, сдав злополучный предмет.