СНИМУТ ЛИ ПЕНСИЮ ПО ПОТЕРЕ КОРМИЛЬЦА ПРИ ТРУДОУСТРОЙСТВЕ?

Пенсия

В марте 2012 г. мой муж умер от инфаркта. Дочке нашей тогда всего 15 лет было, и ей назначили пенсию по случаю потери кормильца. Сейчас она уже взрослая, учится на дневном отделении вуза. Денег нам не хватает, поэтому дочь хочет устроиться на работу курьером. Не лишат ли дочь этой пенсии,если вдруг узнают, что она работает? Валентина, Владимирская обл.

О Не волнуйтесь: не лишат. Трудоустройство на работу не является основанием для прекращения выплаты уже назначенной пенсии по случаю потери кормильца. Этот вид пенсии назначается на срок, в течение которого пенсионер относится к категории нетрудоспособных с точки зрения пенсионного законодательства, т.е. до 23 лет при документальном подтверждении факта обучения по очной форме в образовательном учреждении.

§ Ст. 10, 22 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Если же пенсионщики поступят иначе и снимут выплаты, жалуйтесь в вышестоящую организацию — жалоба будет обоснованной.