МОЖНО ЛИ ВЫПИСАТЬ ЖЕНЩИНУ С ДЕТЬМИ В НИКУДА? 

Материнский капитал

Мама неправильно оставила наследство. В результате вся квартира досталась брату, а я там только прописана. Позже родились дочки, прописала их к себе. Сейчас отношения с братом испортились и он нас гонит из квартиры. Жилья у нас нет, дочки несовершеннолетние. Может ли он нас выселить и выписать? Органы опеки говорят, что брат вправе это сделать. Неужели это так? Елена, г. Москва

Ваша мама как собственник имела право выбрать наследников по своему усмотрению. Так что передача квартиры сыну — это ее выбор. Другое дело, если она была введена в заблуждение или обманута при составлении завещания, находилась в таком болезненном состоянии, в котором не осознавала своих действий. Тогда вам нужно оспаривать завещание. Если суд признает его недействительным, наследство будет распределено поровну между всеми наследниками первой очереди — супругом, родителями и детьми умершей. Либо, если до этого завещания ваша мама составляла иное завещание, наследование будет осуществлено по нему. Но подавать такой иск нужно в течение 3 лет с момента, когда вы узнали, что квартира перешла к брату. Если этот срок прошел и уважительных причин для его восстановления нет, исправить ситуацию не получится.

§ Ст. 177-179, 1118 Гражданского кодекса РФ Являясь единоличным собственником квартиры, ваш брат действительно может вас выписать и выселить. Но для этого ему придется обращаться в
суд. Все ситуации с выселением и снятием с регистрации рассматриваются индивидуально, с учетом конкретных обстоятельств. Суды крайне редко лишают регистрации несовершеннолетних детей, а тем более выселяют их. При этом вас как родителя, зарегистрированного совместно с ребенком, выселить будет тоже сложно. В суде обоснуйте необходимость вашего проживания в квартире, объясните, что у вас сложная финансовая ситуация, которая не позволяет снимать жилье, предъявите доказательства (выписку из Росреестра об отсутствии жилых помещений у вас и детей, справки о ваших невысоких доходах, свидетельские показания и т.д.). Важно, чтобы вы оплачивали свою часть расходов на коммунальные услуги, вели себя надлежащим образом, без нарушений прав вашего брата: не шумели в ночное время, самовольно не вселяли в квартиру чужих людей, не использовали его личную мебель и технику и т.д.

§ Ст. 31 Жилищного кодекса РФ