МОЖНО ЛИ ПЕРЕЙТИ С ОДНОЙ ЛЬГОТЫ НА ДРУГУЮ?

Пенсия

Знакомая приравнена к ветеранам труда и пользуется всеми льготами, предоставленными этой категории граждан. Также она относится к категории детей, родившихся в период с 22.06.1928 г. по 3.09.1945 г. Возможно ли отказаться от льгот для ветеранов и оформить получение ежемесячной выплаты — 1632 руб., как родившейся 7.03.1945 г.? Галина Максимова

Интересующая вас ежемесячная выплата людям, родившимся в период Великой Отечественной войны (с 22.06.1928 г. по 3.09.1945 г.) — это региональная мера поддержки. Она предусмотрена законодательством Санкт-Петербурга. Эта выплата полагается лишь тем, кто не имеет права на другие ежемесячные денежные выплаты, ежемесячные пожизненные компенсационные выплаты и т.п. (в том числе не имеет права на выплаты, которые полагаются ветеранам труда).

Отказаться от
ветеранской ежемесячной выплаты и начать получать выплату как родившейся в период ВОВ нельзя.

Закон вашего региона не предусматривает такую возможность.

§ Ст. 66 Закона Санкт-Петербурга от 22.11.2011 г. № 728-132 «Социальный кодекс Санкт-Петербурга»
В других регионах могут устанавливаться иные основания для льгот детям войны. И к сожалению, во многих субъектах таких льгот нет совсем. Этот вопрос находится полностью на усмотрении региональных властей.